English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个园子里有若干只鸡,每只鸡都有两只脚。如果将所有鸡的脚数加起来正好为92只脚,请问这个园子里有多少只鸡?
答案
假设园子里有x只鸡,由于每只鸡都有两只脚,所以总脚数为2x。根据题意,2x=92,解方程得x=46。所以园子里有46只鸡。
补充纠错
上一个急转弯:
全身橙色,尾巴尖尖,嗅觉灵敏,会偷窃。
下一个急转弯:
身穿黑衣,掌握银丝,夜晚出没,守护城市。
大家都在查
题目
答案
有一个人,他没有手表,也没有手机,但他从来不迟到。为什么?
查看答案
因为他是一个小时候曾经参加火车辨音的职业选手,所以他能够准确地根据火车的声音来判断时间。
有一个人站在一座桥上,他看着桥下的河水,突然他大喊一声"我要下去游泳!"然后他就跳进了桥下的河水里。为什么他没有受伤?
查看答案
因为他跳进的是"桥下的河水",而不是桥下的地面。
有一个人每天早上都去海边散步,为什么他每次都穿着一双沉重的铁鞋?
查看答案
因为他是海滩上的钓鱼人,穿着铁鞋可以帮助他在潮汐退去时保持站稳,同时也能增加下脚的重量,提高钓鱼的稳定性。
有一个人在一座无人岛上,他没有任何交通工具,也没有任何装备,但他成功离开了无人岛,是如何做到的?
查看答案
这个人是一个画家,他在无人岛上画了一艘漂亮的船,然后等待海上的船只发现他并救他离开。
有一个小男孩,站在一个黑暗的房间里,房间里只有一个开关,但是小男孩不知道这个开关控制的是房间里的哪个灯。他只能进去一次,然后出来。请问小男孩该怎么办,才能确定哪个灯是开着的?
查看答案
小男孩可以打开开关一段时间,然后再关闭它。然后他可以进入房间。如果灯是亮的,他就知道这个开关控制的是这盏灯。如果灯是暗的,他可以触摸灯泡,如果灯泡是热的,那么他就知道这个开关控制的是这盏灯;如果灯泡是凉的,那么他就知道这个开关控制的是另外一盏灯。
两个人同时踏入一条长廊,为什么他们并没有相遇?
查看答案
因为他们是在不同的时间进入廊道的。
全世界有几个国家?
查看答案
一个,因为“全世界”只是一个概念,没有真正意义上的实体,所以只能算做一个国家。
什么东西摆在桌上,人见了会很高兴,但摔在地上就会很伤心?
查看答案
答案是"牙齿"。人摔牙齿会很伤心,但每天早上看见自己的牙刷放在桌上,会很高兴因为表示他们有好的口腔健康习惯。
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一头猪。请问这个人是谁?
查看答案
他是桥上的巡警。
什么事情会越来越小,但却无法被称为微小?
查看答案
时间。随着时间的流逝,每一刻都会变得越来越小,但时间本身却无法被形容为微小。
有七个人坐在圆桌周围,每个人都有一个手臂伸过圆桌,每个人都握着别人的手,那么一共有多少对握手?
查看答案
六对握手。因为每个人只能与其他六个人握手一次,而且每对握手都是被两个人共享的。
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子?
查看答案
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
有一位人类,他可以走路、游泳、骑自行车、开车,但却不能跑步,为什么?
查看答案
因为他是轮椅用户。
有白头又红尾,不会飞却会跑。赶跑了鼠和蟑螂,却爱吃萝卜叶。
查看答案
兔子
有一个人,他一直在吃饭,但从来没有长胖,为什么?
查看答案
因为他一直在吃“亏”。
有一个房间里有三个开关,分别控制三盏灯的亮灭,但你只能进入房间一次。如何确定每个开关对应的灯呢?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关。当你进入房间时,如果灯是亮着的,那么第二个开关控制的就是这盏灯。如果灯是熄灭的但是仍然温热,那么第一个开关控制的就是这盏灯。最后,如果灯是熄灭的且冷却了,那么第三个开关控制的就是这盏灯。
有一只小猫站在一条河边,想要过河去对岸,但河里没有桥、船或者其他可以渡河的工具,该怎么办?
查看答案
小猫等河结冰,然后在冰上过河。
有一个人,他总是在白天工作,但从来没有见过太阳。为什么?
查看答案
因为他是夜班的保安,只在夜晚工作,白天睡觉。
一只青蛙在井底往上跳,白天跳一米,晚上掉回去半米,问它需要多少天才能跳出井口?
查看答案
永远也跳不出来,因为每天都只能往上跳一米,但晚上会滑下去半米,无限循环。
有四个人坐在一条长椅上,每个人都能看到他前面的人,但不能看到他后面的人。他们按照以下顺序坐下:A、B、C、D。现在,有人给他们四个人戴上了黑帽子,黑帽子只有两种颜色:黑色和白色。被戴上黑帽子的人不能看到他自己的帽子颜色,也不能看到他的前面的人的帽子颜色。而被戴上白帽子的人可以看到其他所有人的帽子颜色。现在,主持人问D:“你能告诉我你自己的帽子颜色吗?”D思考片刻后回答了问题。那么D究竟戴了什么颜色的帽子?
查看答案
D戴的是黑帽子。因为D能够看到其他三个人的帽子颜色,如果C戴的是白帽子,那么D能够看到B和A的帽子颜色,根据规则,D知道自己的帽子颜色是黑色。所以D可以确定自己戴的是黑帽子。
有一只桌子上的苹果,你要分给三个人,但只能用一刀切两次,怎样才能让每个人得到平均的苹果?
查看答案
先用一刀将苹果分成两半,然后将两半苹果叠放在一起,再用一刀将叠放的苹果切成两半,这样就得到四块苹果,每个人得到两块苹果。
什么东西可以在你手中却不是你的?
查看答案
答案是时间。时间可以在你手中浪费,但它不是你的。
有一个人,每天早上都会在镜子前看一会儿,但他从来没有看到自己的脸。为什么?
查看答案
因为他是牙医,每天早上他都戴着口罩工作。
什么东西可以一瞬间变成气体,但也可以永久地保持固体状态?
查看答案
冰块
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
车险计算器
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
必应推送工具
成语大全
笑话大全
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码