English
|
简体中文
|
繁體中文
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人在房间里,他看到一只黑色的鸟飞进来,然后立刻倒下死了,为什么?
答案
因为房间里只有窗户而没有门,所以这只鸟是偷偷溜进来的,它其实是一只盗贼,被主人发现后,主人吓到他倒下死了。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人想要过河,他发现河中有一条鳄鱼,但他没有船或者其他工具可以帮助他过河。他该怎么办才能安全过河?
下一个急转弯:
一个人从10楼跳下,为什么没有摔死?
大家都在查
题目
答案
赤裸裸的人却找不到他的肉体在哪里?
查看答案
沙滩上的人影
什么样的球不能被踢?
查看答案
眼球
身子长长,脑袋小小,有人吃我,我倒不怕。是什么动物?
查看答案
蚯蚓。因为蚯蚓身子很长,头部很小,而且一旦被鱼吃了,它们依然可以重新生长。
越走越短,越走越长,到头来却是一场空。是什么?
查看答案
线路线路
有一个人带着一把锤子,他去了一个没有任何东西的房间,然后他开始敲了一整天,但房间的墙壁没有任何裂缝或者损坏。为什么?
查看答案
因为那个人是敲了一整天的头发,而不是房间的墙壁。
有四个人在桥上等待过河,他们需要过一座只能承受两个人的桥,而其中两个人过桥的速度是1分钟,另外两个人过桥的速度是2分钟和5分钟。他们不带任何道具,也不能用绳子等辅助工具。请问最快用多长时间能让四个人全部过桥?
查看答案
最快需要8分钟。步骤如下:
有一个人走进一家餐馆,点了一杯水,喝完后立刻死去。为什么?
查看答案
那个人是鱼,它需要水才能存活,但一旦离开水就会死亡。
有一个人走进了一个房间,看见一盏灯和三个开关,但他不知道哪个开关控制着灯。他只有一次机会打开开关,然后就要离开房间。他怎样才能确定哪个开关控制着灯?
查看答案
他打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后他打开第二个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关是控制灯的。如果灯熄灭或者仍然是关闭状态,他就能确定第三个开关是控制灯的。而第一个开关是控制灯的情况是不可能的,因为他在进入房间之前就关闭了它。
有一个人站在一座桥的中央,他看到桥两边各有一只青蛙在叫。为什么这两只青蛙的声音听起来一样?
查看答案
因为它们是同一只青蛙!
什么东西可以一直往前走,却永远无法到达终点?
查看答案
时间。时间可以不停地前进,但永远无法到达终点。
有一个人,每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色。为什么?
查看答案
因为他是灯塔守卫员,每天站在灯塔上看到的是海洋的不同景色。
有一座桥,桥上有三个人,每个人都要过桥,但桥只能承受两个人的重量,且没有灯光。这三个人只有一支手电筒,过桥需要使用手电筒照明,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。问:他们最少需要多少时间才能都过桥?
查看答案
他们只需要11分钟。
有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你不能看到哪个开关控制哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉我哪个开关控制哪个灯泡,如何做到?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制这个灯泡。
一只公鸡站在一个房间的中央,房间的四个角落有四只蜘蛛。公鸡只能向左前,向右前,向左后或向右后移动一步,而蜘蛛可以向任意方向移动一步。请问公鸡最少需要移动几步才能确保将所有的蜘蛛都赶出房间?
查看答案
公鸡只需要移动一步即可,因为公鸡只要转个身就能将房间的所有角落都看到,从而确保将所有的蜘蛛都赶出房间。
有一个人走在沙漠中,突然发现自己身上没带水了,他怎么办才能解渴?
查看答案
他可以倒出一瓶水,喝进去解渴。
有一个人从10楼的窗户跳下来却没有受伤,为什么?
查看答案
因为他只从1米高的床上跳下来。
有一个人,他每天都会爬上山顶,但却从不下山,为什么?
查看答案
因为他住在山顶。
有一只鸡,到了一个岛上,岛上没有其他动物,只有一位农夫,但是鸡并没有被农夫困在笼子里。为什么?
查看答案
因为鸡已经飞走了。
有一个人病得很重,医生说他只有三天的寿命了。但令人意外的是,这个人活了七天并康复了。为什么?
查看答案
因为医生的预测是错误的,他只是活了三天的寿命,但并没有死亡。
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
查看答案
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
有一个村子里住着一家人,他们每天都在吃糖,但是却从来没有用手拿糖,为什么?
查看答案
因为这家人其实是蚂蚁。他们住在蚂蚁巢穴里,吃的是自己的蜜糖,而不是人类的糖果。
有一个人一生中只说过一句话,却使大家都猜不透他的真实身份是谁,他到底是什么人?
查看答案
他是法官。因为只有法官才能说出“你有权保持沉默”。
有一个人在山上迷路了,他看到两个路口,一个通往生死之门,另一个通往自由之门。他面前站着两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。他只能向一个守卫提问一个问题来确定通向自由之门的路口,该如何问才能确保找到自由之门呢?
查看答案
向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪个路口通向自由之门,他会告诉我哪个?”然后选择与被询问守卫的回答相反的路口即可。因为无论哪个守卫被询问,他们都会告诉你通向死亡之门的路口。所以选择与他们的回答相反的路口就是通向自由之门的路口。
一个戴帽子的人走进了一间黑暗的屋子,房间里有三个帽子,红色、蓝色、绿色。如果他能准确猜出自己戴了哪种颜色的帽子,他将获得一笔巨额奖金。但是他只能使用一次说话的机会,而且他看不见自己的帽子和其他人的帽子。他怎样才能成功猜出自己戴的帽子颜色?
查看答案
首先,假设其他两个人分别戴着红色和蓝色的帽子。如果他看到两个人同时戴着红色或蓝色的帽子,那么他自己肯定戴的是绿色的帽子。但是,如果他看到两个人分别戴着红色和蓝色的帽子,那么他知道自己是绿色帽子的可能性比较高。因此,他会说"我戴的是绿色的帽子",从而猜中并获得奖金。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
择吉黄历
车险计算器
古诗文大全
金刚经
近义词大全
英语单词大全
必应推送工具
成语大全
笑话大全
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码